French English German Italian Portuguese Russian Spanish

1re page page 001



marche domsure



Mercredi - Sem. 43 2 1 Oct. Céline DPremier croissant

Newsletter

Agenda

BM 0001 2              BM1981 2             BM1992 2

 

BM2002 2              BM2009 2              BM2010 2

 

IMG 0002 002              IMG 0001             IMG 0003 001

 

IMG 0004 001              BM2016pg1 001          BM2017

 

 BM2018 2             p01 001            page1bm2020

COMPTES RENDUS 

2020

 Conseil Municipal du 16 Janvier  pdf
 Conseil Municipal du Février  pdf
 Conseil Municipal du Mars  pdf
 Conseil Municipal du Avril -
 Conseil Municipal du 28 Mai  pdf
 Conseil Municipal du 04 juillet -   pdf

 Conseil Municipal du 10 et 23 Juillet

 pdf  pdf  pdf
 Conseil Municipal du Août  
 Conseil Municipal du Septembre  
 Conseil Municipal du  Octobre  
 Conseil Municipal du Novembre  
 Conseil Municipal du Décembre  

2019

 Conseil Municipal du 15 Janvier pdf
 Conseil Municipal du 19 Février pdf
 Conseil Municipal du 21 Mars  pdf
 Conseil Municipal du 11 Avril  pdf
 Conseil Municipal du 14 Mai  pdf
 Conseil Municipal du 11 Juin  pdf
 Conseil Municipal du 11 Juillet  pdf
 Conseil Municipal du 27 Août  pdf
 Conseil Municipal du 26 Septembre  pdf
 Conseil Municipal du  24 Octobre  pdf
 Conseil Municipal du 28 Novembre  pdf
 Conseil Municipal du 17 Décembre  pdf

2018

 Conseil Municipal du 11 Janvier pdf
 Conseil Municipal du 08 Février pdf
 Conseil Municipal du 15 Mars pdf
 Conseil Municipal du 05 Avril pdf
 Conseil Municipal du 03 Mai  pdf
 Conseil Municipal du 07 Juin  pdf
 Conseil Municipal du 05 Juillet  pdf
 Conseil Municipal du 20 Septembre  pdf
 Conseil Municipal du 23 Octobre  pdf
 Conseil Municipal du 22 Novembre  pdf
 Conseil Municipal du 20 Décembre  pdf

 2017

 Conseil Municipal du 12 Janvier pdf
 Conseil Municipal du 16 Février pdf
 Conseil Municipal du 16 Mars pdf
 Conseil Municipal du 13 Avril pdf
 Conseil Municipal du 18 Mai pdf
 Conseil Municipal du 26 Juin pdf
 Conseil Municipal extraordinaire du 04 Juillet pdf
 Conseil Municipal du 25 Juillet pdf
 Conseil Municipal du 07 Septembre pdf
 Conseil Municipal du 05 Octobre pdf
 Conseil Municipal du 09 Novembre pdf
 Conseil Municipal du 12 Décembre pdf


2016

 Conseil Municipal du 14 Janvier  pdf
 Conseil Municipal du 11 Février  pdf
 Conseil Municipal du 10 Mars pdf
 Conseil Municipal du 12 Avril pdf
 Conseil Municipal du 12 Mai pdf
 Conseil Municipal du 09 Juin pdf
 Conseil Municipal du 21 Juillet pdf
 Conseil Municipal du 08 Septembre pdf
 Conseil Municipal du 13 Octobre pdf
 Conseil Municipal du 10 Novembre pdf
 Conseil Municipal du 08 Décembre pdf

2015

 

 Conseil Municipal du 8 Janvier  pdf
 Conseil Municipal du 12 Février  pdf
 Conseil Municipal du 10 Mars  pdf
 Conseil Municipal du 9 Avril  pdf
 Conseil Municipal du 12 Mai  pdf
 Conseil Municipal du 30 Mai   pdf
 Conseil Municipal du 02 Juillet  pdf
 Conseil Municipal du 03 Septembre  pdf
 Conseil Municipal du 08 Octobre  pdf
 Conseil Municipal du 12 Novembre  pdf
 Conseil Municipal du 10 Décembre  pdf
Municipalité

Maire : Patrick VACLE                        1er Adjoint : Lilian BILLET

2e Adjointe : Brigitte FISCHER          3e Adjointe : Mathilde FERRIER

Conseillers : Xavier BERNARD DE DOMPSURE, Patrick BOUILLET, Jean Paul BOUILLOUD, Jérôme COMMARET, Brenda COSTANZO, Christine DROUILHET, Pauline MICHEL

Constitution des Commissions Municipales

Commission « Communication, site internet, panneau d'affichage »
Déléguée  : Brigitte FISCHER
Membres : Christine DROUILHET, Pauline MICHEL

Commission «Vie Culturelle et Associative, Loisirs, Sports »
Délégué  : Patrick VACLE
Membres : Brenda COSTANZO, Pauline MICHEL, Xavier BERNARD DE DOMPSURE, Patrick BOUILLET, Brigitte FISCHER

Commission « Environnement, Agriculture, Forêt »
Délégué  : Lilian BILLET
Membres : Jean-Paul BOUILLOUD, Jérôme COMMARET, Christine DROUILHET

Commission « Voirie, Sécurité Routière, Sécurité, Travaux, Assainissement, Bâtiments »
Délégué  : Lilian BILLET
Membres : Patrick BOUILLET, Jean-Paul BOUILLOUD, Xavier BERNARD DE DOMPSURE, Pauline MICHEL, Jérôme COMMARET

Commission « Finances »
Déléguée : Mathilde FERRIER
Membres : Patrick VACLE, Lilian BILLET, Brigitte FISCHER, Jérôme COMMARET

Commission « Urbanisme »
Déléguée : Brigitte FISCHER
Membres : Patrick VACLE, Lilian BILLET, Mathilde FERRIER, Pauline MICHEL, Xavier BERNARD DE DOMPSURE

Commission « Affaires Scolaires, Sociales et Sanitaires »
Déléguée : Mathilde  FERRIER
Membres : Brenda COSTANZO, Pauline MICHEL, Jérôme COMMARET, Lilian BILLET

Commission « Appel d'Offres»
Membres titulaires : Patrick VACLE, Lilian BILLET, Brigitte FISCHER, Mathilde FERRIER, 

Commission « Défense Incendie »
Délégué  : Lilian BILLET
Membres : Patrick BOUILLET, Jean-Paul BOUILLOUD, Jérôme COMMARET, Christine DROUILHET

Commission « Centre Communal d'Action Sociale - CCAS »
Délégué  : Brigitte FISCHER
Membres : Mathilde FERRIER, Xavier BERNARD DE DOMPSURE, Patrick BOUILLET

 

Désignation des délégués aux organismes extérieurs

Syndicat Intercommunal d’Energie et de e-communication de l’Ain
Délégué Titulaire : Patrick VACLE
Délégués Suppléants : Lilian BILLET, Brigitte FISCHER

Syndicat Bresse-Suran-Revermont
Délégué Titulaire : Jérôme COMMARET
Délégué Suppléant : Jean-Paul BOUILLOUD

Syndicat Intercommunal à vocation Scolaire - S.I.V.O.S Coligny
Déléguées Titulaires : Mathilde FERRIER, Brenda COSTANZO
Déléguée SuppléantE : Brigitte FISCHER

CNAS
Délégué Elu : Patrick VACLE
Déléguée Agent : Isabelle PAPIN

SEMCODA
Déléguée : Brigitte FISCHER

 

Personnel communal
 

Les ATSEMS :

Agathe POULET

Camille FERRIER

 

 

Les employés communaux

Corentin COLONOZET

Johan PERREAL (BEAUPONT)

 

Stéphanie SEZIA
Agent d'entretien

Isabelle PAPIN
Secrétaire de mairie

 

 

Elections Municipales second tour du 28 Juin 2020

Candidats au scrutin plurinominal majoritaire

Commune : Domsure (Ain)

Nombre de sièges à pourvoir : 1

 

M. BERNARD DE DOMPSURE Xavier

Mme DONDÉ Corinne

M. DRECQ Pierre

Mme GOURDAN Olympe

Mme MAITRE Myriam

M. PIERRE Hervé

M. TRICAUD Philippe 

 

Résultats du 1er tour :

 Sièges à pourvoirSièges pourvusSièges restant à pourvoir
Conseil municipal 11 10 1

 

 

 

CandidatsVoix% Inscrits% ExprimésElu(e)
M. Lilian BILLET 208 55,61 85,24 Oui
M. Jérôme COMMARET 204 54,54 83,60 Oui
Mme Christine DROUILHET 196 52,40 80,32 Oui
Mme Mathilde FERRIER 190 50,80 77,86 Oui
M. Jean-Paul BOUILLOUD 184 49,19 75,40 Oui
Mme Brenda COSTANZO 178 47,59 72,95 Oui
Mme Brigitte FISCHER 158 42,24 64,75 Oui
M. Patrick BOUILLET 153 40,90 62,70 Oui
M. Patrick VACLE 145 38,77 59,42 Oui
Mme Pauline MICHEL 136 36,36 55,73 Oui
Mme Corinne DONDÉ 113 30,21 46,31 Non
M. Xavier BERNARD DE DOMPSURE 95 25,40 38,93 Non
Mme Myriam MAITRE 91 24,33 37,29 Non
M. Pierre DRECQ 78 20,85 31,96 Non
M. Hervé PIERRE 68 18,18 27,86 Non
M. Philippe TRICAUD 58 15,50 23,77 Non
Mme Olympe GOURDAN 51 13,63 20,90 Non